Auktion 98

Greek Kilikien

Lot 1250

Lot 1250

Result 30 €

Aigeai Pseudo-autonome Prägung

Kilikien. Aigeai. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Athena nach links stehend; im unteren linken Feld EP.

21 mm. 7,34 g.
SNG Paris 2308.
Sehr schön.