Auktion 98

Greek Karien

Lot 1232

Lot 1232

Estimated price 25 €
Mylasa

Karien. Mylasa.
Hemiobol (Silber). Ca. 420 - 390 v. Chr.
Vs: Vorderteil eines Löwen mit zurückgewandtem Kopf und aufgerissenem Maul rechts.
Rs: Vorderteil eines Löwen en face, darunter karischer Buchstabe.

7 mm. 0,49 g.
SNG Keckman 837; Troxell 1 B.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.