Auktion 98
Greek Ionien
| Estimated price | 120 € |
Ephesos
Ionien. Ephesos.
Cistophor (Silber). 150 - 140 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; im Feld links Ethnikon, rechts sogenannte Prora frontal in Kranz.
29 mm. 12,49 g.
Kleiner / Noe Series 31.
Sehr schön / fast vorzüglich.