Auktion 98

Greek Mysien

Lot 1208

Lot 1208

Estimated price 25 €
Pergamon

Mysien. Pergamon.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm, darauf Stern, rechts.
Rs: Eule mit geöffneten Schwingen auf Palmzweig zwischen Pi und Delta en face stehend.

19 mm. 3,20 g.
SNG Paris 1925.
Kratzer, fast vorzüglich / sehr schön.