Auktion 98

Greek Mysien

Lot 1199

Lot 1199

Estimated price 45 €
Result 45 €

Kyzikos

Mysien. Kyzikos.
Bronze. 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Prora rechts.
Rs: Bukranion in Eichenlaubkranz.

28 mm. 13,14 g.
Von Fritze 11; SNG Paris 438.
Überprägungsspuren, fast vorzüglich.
Überprägung einer früheren Prägung von Kyzikos mit dem Bild der Kore auf der Vs.