Auktion 98

Greek Königreich Makedonien

Lot 1137

Lot 1137

Result 30 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.).
Bronze. Ca. 325 - 310 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Keule über Bogen mit Köcher, dazwischen BA.

17 mm. 5,73 g.
Price 376 var.
Sehr schön / fast vorzüglich.