Auktion 98

Greek Königreich Makedonien

Lot 1129

Lot 1129

Estimated price 20 €
Result 90 €

Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.).
Bronze. Ca. 359 - 336 v. Chr. Ungesicherte makedonische Münzstätte.
Vs: Kopf des Apollon mit Tainia rechts.
Rs: Jugendlicher Reiter nach rechts galoppierend.

19 mm. 6,57 g.
HGC 3, 882.
Fast vorzüglich / sehr schön.