Auktion 98
Ungesicherte römische Münzstätte
Sizilien. Ungesicherte römische Münzstätte.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz links.
Rs: Lorbeerkranz, im Zentrum Name des Questors MN.ACILI.Q.
16 mm. 2,51 g.
HGC 2, 1697.
Sehr selten. Sehr schön.