Auktion 98
Greek Sizilien
| Estimated price | 100 € |
Akragas
Sizilien. Akragas.
Litra (Silber). Ca. 450 - 439 v. Chr.
Vs: Adler mit angelegten Flügeln auf ionischem Kapitell nach links stehend.
Rs: Krabbe, darunter Wertzeichen.
9 mm. 0,54 g.
HGC 2, 121; SNG ANS 3.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.