Auktion 98

Greek Lukanien

Lot 1039

Lot 1039

Estimated price 90 €
Result 145 €

Metapont

Lukanien. Metapont.
Obol (Bronze). Ca. 440 - 430 v. Chr.
Vs: Hermes mit Kerykeion Phiale über Thymiaterion haltend nach links stehend; im Feld rechts EY über O.
Rs: ME. Getreideähre; im Feld links Nominal und rechts M.

20 mm. 7,40 g.
HGC 1, 1094; HN Italy 1639.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.