Auktion 98

Greek Kalabrien

Lot 1034

Lot 1034

Estimated price 140 €
Result 240 €

Tarent

Kalabrien. Tarent.
Didrachme oder Nomos (Silber). Ca. 272 - 240 v. Chr.
Vs: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach rechts reitend; zwischen den Beinen Magistratsname.
Rs: Nackter Taras mit Füllhorn auf Delphin nach links reitend, in seiner Rechten einen Kantharos haltend; im Feld rechts Fackel.

19 mm. 6,51 g.
HN Italy 1028; Slg. Vlasto 852.
Sehr schön / fast vorzüglich.