Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Iranische Städteprägungen. Qandahar.
Fals. 11. / 12. Jhdt. H.
Vs: Im Kreis schwimmende Fische.
Rs: Münzstätte und Nominal.
27 mm. 9,12 g.
Album 3253.
Fast vorzüglich.
Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der 'Schrötling' wurde durch mehrfaches Falten eines Kupferblechs hergestellt, ehe er beprägt wurde.
Herstellungstechnisch interessante Prägung. Der Schrötling wurde durch mehrfaches Falten eines Kupferblechs hergestellt, ehe er beprägt wurde.