Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Ilkhaniden. Sulayman (739 - 746 H. / 1339 - 1346).
2 Dirhams (Silber). 743 H. Nakhjawan.
Typ D.
Vs: Erster Teil der Shahadah, an den Seitenrändern Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: In der Mitte Name und Titel in Uighurisch; im Feld oben Münzstätte, unten Jahr.
19 mm. 1,39 g.
Zeno 207785.
Prägeschwächen, sehr schön - fast vorzüglich.