Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1449

Lot 1449

Estimated price 20 €

Ilkhaniden. Sulayman (739 - 746 H. / 1339 - 1346).
2 Dirhams (Silber). 743 H. Nakhjawan.
Typ D.

Vs: Erster Teil der Shahadah, an den Seitenrändern Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: In der Mitte Name und Titel in Uighurisch; im Feld oben Münzstätte, unten Jahr.

19 mm. 1,39 g.
Zeno 207785.
Prägeschwächen, sehr schön - fast vorzüglich.