Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
| Estimated price | 25 € |
Ilkhaniden. Sulayman (739 - 746 H. / 1339 - 1346).
2 Dirhams (Silber). Jahr nicht lesbar. Mazkird.
Vs: Erster Teil der Shahadah, außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Zentrum Name und Titulatur; im Feld unten Münzstätte, außen Jahr; am Rand Gegenstempel.
19 mm. 1,81 g.
Diler Su-765.
Prägeschwäche, fast vorzüglich / sehr schön.