Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1447

Lot 1447

Estimated price 25 €
Result 110 €

Ilkhaniden. Sulayman (739 - 746 H. / 1339 - 1346).
2 Dirhams (Silber). Jahr nicht lesbar. Mazkird.
Vs: Erster Teil der Shahadah, außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Zentrum Name und Titulatur; im Feld unten Münzstätte, außen Jahr; am Rand Gegenstempel.

19 mm. 1,81 g.
Diler Su-765.
Prägeschwäche, fast vorzüglich / sehr schön.