Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1443

Lot 1443

Estimated price 80 €
Result 100 €

Ilkhaniden. Abu Sa'id (716 - 736 H. / 1316 - 1335).
6 Dirhams (Silber). 722 H. Abu Ishak.
Vs: Shahadah, dazwischen Münzstätte; seitlich Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Feld Name und Titulatur; außen Jahr.

26 mm. 10,61 g.
Diler S. 452: Ab-502.
Selten, vor allem in dieser Erhaltung. Patina, vorzüglich.