Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1440

Lot 1440

Estimated price 15 €

Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Dirham. 707 H. Ohne Münzstätte.
Vs: Im Fünfpass: Kalima. Mittig Prägestätte. Außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Viereck: Titulatur. Oben Ornament. Seitlich und unten Datierung.

28 mm. 1,87 g.
Diler Ul-353.
Sehr schön - fas vorzüglich.