Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
| Estimated price | 25 € |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Dirham. 707 H. Ohne Münzstätte.
Vs: Im Fünfpass Kalima, mittig Münzstätte; außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Viereck Titulatur, oben Ornament, seitlich und unten Jahr.
20 mm. 1,43 g.
Diler - (vgl. Ul-353).
Sehr schön - fas vorzüglich.