Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
| Estimated price | 25 € |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Dirham. 706 H. (?). Samsun.
Vs: Im Fünfeck Shahada und Münzstätte; außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Viereck Name und Titulatur; außen Jahr.
22 mm. 2,14 g.
Diler Ul-353.
Sehr schön - fast vorzüglich.