Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1437

Lot 1437

Estimated price 25 €
Result 30 €

Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Dirham. 705 H. Samsun.
Vs: Im Fünfeck Shahada und Münzstätte; außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Viereck Name und Titulatur; außen Jahr.

22 mm. 2,13 g.
Diler Ul-353.
Sehr schön - fast vorzüglich.