Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1435

Lot 1435

Estimated price 25 €
Result 350 €

Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Name und Titulatur; außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Sonne; außen Shahada.

19,5 mm. 1,78 g.
Diler Ul-427.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.