Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
| Estimated price | 45 € |
Ilkhaniden. Uljaytu (703 - 716 H. / 1304 - 1316).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Shahadah; außen die 12 Imame.
Rs: Löwe nach rechts gehend, darüber Sonne, Name und Titulatur.
22 mm. 2,55 g.
Vgl. Diler, Ul-439.
Selten, in den Standardwerken nicht erfasst. Olivgrüne Patina, fast vorzüglich.