Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Khanat von Saqchi (Noghayiden)

Lot 1409

Lot 1409

Estimated price 450 €
Noghay (um 699 H. / um 1300)

Khanat von Saqchi (Noghayiden). Noghay (um 699 H. / um 1300).
Dang (Silber). Ohne Jahr. Saqchi (Isaccea).
Vs: Han / al-'adil / nughayan.
Rs: Tamghas von Toqtu Ghiyath ad-Din und Noghay übereinander trennen zweizeilige, horizontal verlaufende Inschrift: al-mannatu - lillah / Saq - chi.

17 mm. 1,21 g.
Album H2063; Zeno 52810.
Äußerst selten. Dunkle Patina, sehr schön.
Noghay rebellierte gegen Toqtu, den übergeordneten Herrscher der Goldenen Horde und gründete ein unabhängiges Khanat mit Saqchi / Sakchi (Isaccea im heutigen Rumänien), dessen Selbstverständnis sich auch in eigenen Münzprägungen niederschlug.