Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Goldene Horde (Juchiden)

Lot 1406

Lot 1406

Estimated price 15 €
Anonym (13. Jhdts.)

Goldene Horde (Juchiden). Anonym (13. Jhdts.).
Pul (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Ort.
Gegenstempel 'adil' auf Rs.

20 mm. 2,33 g.
Zeno 69969 (für Gegenstempel).
Sehr selten. Dunkelgrüne Patina, sehr schön.