Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1395

Lot 1395

Estimated price 35 €

Goldene Horde (Juchiden). Pulad Khan (2. Regierung: 809 - 812 H. / 1407 - 1410).
Dang (Silber). Ohne Jahr. Hajji Tarkhan (Hadschi Tarhan).
Vs: Name, Titulatur und Segensformel.
Rs: Münzstätte.

16 mm. 1,06 g.
Zeno 122269.
Selten. Patina, leichte Prägeschwächen am Rand, sehr schön - fast vorzüglich.