Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Goldene Horde (Juchiden)

Lot 1387

Lot 1387

Estimated price 20 €
Result 45 €

Khayr Pulad (Mir Pulad) (763 - 765 H. / 1362 - 1364) Anonyme Prägungen aus seiner Zeit

Goldene Horde (Juchiden). Khayr Pulad (Mir Pulad) (763 - 765 H. / 1362 - 1364). Anonyme Prägungen aus seiner Zeit.
Pul (Kupfer). 764 H. Gulistan.
Vs: Löwe nach links.
Rs: Münzstätte und Jahr.

21 mm. 3,70 g.
Zeno 255653.
Sehr schön - fast vorzüglich.