Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1384

Lot 1384

Estimated price 45 €

Goldene Horde (Juchiden). 'Abdullah Khan (762 - 771 H. / 1361 - 1370).
Dang (Silber). 771 H. Ordu.
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Münzstätte und Jahr.

16 mm. 1,40 g.
Zeno - (vgl. 278292, aber Jahr 770 H.).
Sehr seltener Jahrgang. Dunkle Patina, sehr schön - fast vorzüglich.