Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Muhammad b. Salduq (563 - 587 H. / 1168 - 1191)
Salduqiden. Muhammad b. Salduq (563 - 587 H. / 1168 - 1191).
Fals. 575 H.
Vs: Bogenschütze nach rechts mit dem Bogen auf kleines Tier schießend und dabei nach links reitend; im Feld Jahr.
Rs: Nennung des übergeordneten Seldschukenherrschers Tughil III.
23 mm. 6,31 g.
Album 1891; Zeno 218045.
Sehr selten, vor allem in dieser Qualität. Olivgrüne Patina, vorzüglich.