Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Islam Artuqids of Mardin
| Estimated price | 15 € |
Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239)
Artuqiden von Mardin. Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239).
Dirham (Kupfer). 628 H. Mardin.
Vs: Figur mit übereinandergeschlagenen Beinen frontal sitzend; seitlich Name von Nasir ad-Din Artuq Arslan.
Rs: Nennung des Kalifen an-Nasir mit laqab und ism, sowie Nennung des übergeordneten Herrschers al-Kamil der Ayyubiden mit laqab und ism; seitlich Jahr.
29 mm. 8,36 g.
Spengler und Sayles 46.
Dunke Patina, sehr schön.