Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Artuqids of Mardin

Lot 1370

Lot 1370

Estimated price 15 €
Result 25 €

Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239)

Artuqiden von Mardin. Nasir ad-Din Artuq Arslan (597 - 637 H. / 1201 - 1239).
Dirham (Kupfer). 628 H. Mardin.
Vs: Figur mit übereinandergeschlagenen Beinen frontal sitzend; seitlich Name von Nasir ad-Din Artuq Arslan.
Rs: Nennung des Kalifen an-Nasir mit laqab und ism, sowie Nennung des übergeordneten Herrschers al-Kamil der Ayyubiden mit laqab und ism; seitlich Jahr.

29 mm. 8,36 g.
Spengler und Sayles 46.
Dunke Patina, sehr schön.