Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Artuqiden von Hisn Kayfa und Amid

Lot 1367

Lot 1367

Qutb ad-Din Sukman (581 - 597 H. / 1185 - 1200)

Artuqiden von Hisn Kayfa und Amid. Qutb ad-Din Sukman (581 - 597 H. / 1185 - 1200).
Dirham (Kupfer). Ohne Jahr.
Vs: Büste mit Turban, in der Rechten geschultertes Szepter, in der Linken Globus.
Rs: Titulatur und Name, oben und seitlich Nennung des Kalifen an-Nasir.

29 mm. 10,82 g.
Spengler und Sayles 14.
Selten. Braune Patina, sehr schön.