Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Islam Ottoman
| Estimated price | 25 € |
Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640)
Osmanen. Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640).
Dirhem (Silber). [1032 H.]. Amid.
Vs: Name und Titel.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.
16 mm. 0,84 g.
Damali vgl. S. 1610: 17-AD-G5a.
Selten, in den Standardwerken nicht erfasst. Prägeschwächen, sonst sehr schön.
Dirhem mit Akce-Design.
Dirhem mit Akce-Design