Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Ottoman

Lot 1338

Lot 1338

Estimated price 25 €
Result 25 €

Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640)

Osmanen. Murad IV. (1032 - 1049 H. / 1623 - 1640).
Dirhem (Silber). [1032 H.]. Amid.
Vs: Name und Titel.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.

16 mm. 0,84 g.
Damali vgl. S. 1610: 17-AD-G5a.
Selten, in den Standardwerken nicht erfasst. Prägeschwächen, sonst sehr schön.
Dirhem mit Akce-Design.

Dirhem mit Akce-Design