Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Islam Ottoman
| Estimated price | 35 € |
Osman II. (1027 - 1031 H. / 1618 - 1622)
Osmanen. Osman II. (1027 - 1031 H. / 1618 - 1622).
Akce (Silber). [1027 H.]. Haleb (Aleppo).
Vs: Tughra.
Rs: Name, Segensformel, Münzstätte und Jahr.
12 mm. 0,47 g.
Damali - (vgl. S. 1554: 16-HP-G2).
Selten, in den Standardwerken nicht erfasst. Sehr schön - fast vorzüglich.
Besonders schwere Akce. Alternativ handelt es sich hierbei um ein Dritteldirhem des Typs, der im Damalis Katalog erfasst ist.