Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Ottoman

Lot 1334

Lot 1334

Estimated price 160 €
Result 260 €

Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617)

Osmanen. Ahmed I. (1012 - 1026 H. / 1603 - 1617).
Sultani (Gold). 1012 H. Dimisk (Damaskus).
Vs: Name, Münzstätte und Jahr.
Rs: Titulatur.

22 mm. 3,43 g.
Damali 14-DM-A2b.
Leicht dezentriert, sehr schön - fast vorzüglich.