Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Islam Ottoman
| Estimated price | 120 € |
Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603)
Osmanen. Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603).
Akce (Silber). 1003 H. Ohri.
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.
11 mm. 0,32 g.
Damali S. 1259 f.
Äußerst selten, umso seltener diese Variante. Patina, fast vorzüglich.
Besonders elegante Schreibweise der Münzstätte, allerdings ohne 'Elif'.
Besonders elegante Schreibweise der Münzstätte, allerdings ohne Elif.