Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Ottoman

Lot 1332

Lot 1332

Estimated price 120 €
Result 120 €

Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603)

Osmanen. Mehmed III. (1003 - 1012 H. / 1595 - 1603).
Akce (Silber). 1003 H. Ohri.
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.

11 mm. 0,32 g.
Damali S. 1259 f.
Äußerst selten, umso seltener diese Variante. Patina, fast vorzüglich.
Besonders elegante Schreibweise der Münzstätte, allerdings ohne 'Elif'.

Besonders elegante Schreibweise der Münzstätte, allerdings ohne Elif.