Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Ottoman

Lot 1330

Lot 1330

Estimated price 20 €
Result 68 €

Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595)

Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Mangir (Kupfer). 991 H. Haleb (Aleppo).
Vs: Münzstätte und Jahr.
Rs: Fünfpass mit Segensknoten.

19 mm. 4,97 g.
Kabaklarli S. 417: 12-Hlb-11.
Patina, fast vorzüglich.