Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Ottoman

Lot 1318

Lot 1318

Estimated price 350 €
Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595)

Osmanen. Murad III. (982 - 1003 H. / 1574 - 1595).
Dirhem (Silber). [982 H.]. Revan.
Vs: Name und Titel.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.

20 mm. 3,50 g.
Damali - (vgl. S. 1085f).
Äußerst selten, Variante in den Standardwerken nicht erfasst. Prägeschwächen, Patina, fast sehr schön.