Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Ottoman

Lot 1309

Lot 1309

Estimated price 35 €
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). 927 H. Haleb (Aleppo).
Vs: Titel und Segensformel.
Rs: Münzstätte und Jahr.

16 mm. 3,18 g.
Kabaklarli S. 319: 10-Hlb-09.
Selten in dieser Erhaltung. Patina, vorzüglich.