Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Ottoman

Lot 1307

Lot 1307

Estimated price 45 €
Result 45 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). 926 H. Dimishk (Damaskus).
Vs: Münzstätte und Jahr.
Rs: Löwe nach links.

18 mm. 2,47 g.
Kabaklarli 10-Dmsh-28.
Selten. Patina, sehr schön - fast vorzüglich.