Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Islam Ottoman
| Estimated price | 45 € |
Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)
Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). 926 H. Dimishk (Damaskus).
Vs: Münzstätte und Jahr.
Rs: Löwe nach links.
18 mm. 2,47 g.
Kabaklarli 10-Dmsh-28.
Selten. Patina, sehr schön - fast vorzüglich.