Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Ottoman

Lot 1303

Lot 1303

Estimated price 15 €
Result 40 €

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Medini (Silber). 926 H. Dimisk (Damaskus).
Vs: Titulatur.
Rs: Segensformel, Münzstätte, [926].

Dazu eine Akce von Selim II., Sidre Kapsi 974 H.

14 mm. 1,12 g.
Damali 10-DM-G2 var.
Dunkle Patina, vorzüglich.