Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Ottoman

Lot 1298

Lot 1298

Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566)

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). [932 H.]. Haleb (Aleppo).
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.

20 mm. 3,37 g.
Kabaklarli S. 321: 10-Hlb-26.
Selten in dieser Erhaltung. Patina, vorzüglich.