Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Ottoman

Lot 1283

Lot 1283

Estimated price 60 €
Bayezid I. (791 - 804 H. / 1389 - 1402)

Osmanen. Bayezid I. (791 - 804 H. / 1389 - 1402).
Mangir. 794 H. Ohne Münzstätte.
Vs: Bayezid bin Murad han.
Rs: Hüllide mülkehü / 794.

20 mm. 2,23 g.
Ehlert Typ 3; Nuri Pere 18.
Äußerst selten. Braune Patina, einseitige Prägeschwäche, dezentriert, sonst sehr schön.