Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Ottoman

Lot 1281

Lot 1281

Result 65 €

Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360)

Osmanen. Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360).
Akce (Silber).
Typ VII.
Vs: Im Kreis: Shahada. Außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Kreis: Orhan / halleda 'llahu / mülkehü.

19 mm. 1,08 g.
Ehlert S. 44, 02-000-32-8a; Numos 5; Damali 2-G13; Nuri Pere 2; Sreckovic 39.
Selten. Leichte Patina, sehr schön.