Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1269

Lot 1269

Estimated price 35 €

Isfendiyariden (Candaroglulari). Süleyman Bey II. (781 - 792 H. / 1381 - 1392).
Akce (Silber). Ohne Jahr. [Kastamonu].
Tatarischer Gegenstempel 'adil.

Vs: Shahada. Außen in verderbter Schreibweise die vier rechtgeleiteten Kalifen; Gegenstempel.
Rs: Süleyman bin Bayezid hallede.

15 mm. 1,09 g.
Zeno 168298, 264277.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön.