Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Isfendiyariden (Candaroglulari). Süleyman Bey II. (781 - 792 H. / 1381 - 1392).
Akce (Silber). Ohne Jahr. [Kastamonu].
Typ IX.
Vs: Shahada. Außen in verderbter Schreibweise die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Süleyman bin Bayezid hallede.
15 mm. 0,70 g.
Ender 07A-CAN-I/01; Album -.
Selten. Prägeschwächen am Rand, sonst sehr schön - fast vorzüglich.