Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1264

Lot 1264

Estimated price 25 €
Result 30 €

Isfendiyariden (Candaroglulari). Anonym.
Dirhem (Silber). Ohne Jahr (um 700 H.). Samsun.
Vs: Shahada; Gegenstempel 'Allah'.
Rs: Titel und Münzstääte.

21 x 14 mm. 1,05 g.
Zeno -; Ender -.
Sehr selten, wohl unpubliziert. Leichte Patina, Ausbruch am Rand, sehr schön.
Der Gegenstempel wurde sehr wahrscheinlich in Karaman hergestellt und angebracht.