Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Lot 1262

Lot 1262

Result 45 €

Karamaniden. Ibrahim, 2. Regierung (827 - 868 H. / 1427 - 1463).
Akce (Silber). 849 H. Konya.
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.

14 mm. 0,78 g.
Ölcer S. 93, Krmn 103 (97) und S. 96, Krmn 97.
Sehr seltener Typ. Leichte Patina, sehr schön - fast vorzüglich.