Auction 96
From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7
Islam Menteshe
| Estimated price | 35 € |
Ahmad Ghazi (759 - 793 H. / 1377 - 1391)
Menteshe. Ahmad Ghazi (759 - 793 H. / 1377 - 1391).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Typ II.
Vs: Shahadah in Achtpass.
Rs: Name des Regenten in Vierpass. Darüber Knoten.
16 mm. 0,55 g.
Album 1254.1; Ender 2000 vgl. 05C-MNT-110.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.