Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Saruhan

Lot 1241

Lot 1241

Estimated price 15 €
Result 15 €

Anonyme Prägung

Saruhan. Anonyme Prägung.
Mangir (Kupfer). Ca. 790 - 810 H. ohne Münzstätte.
Vs: La'ilah ill-allah / rasul Allah, dazwischen zwei Knoten.
Rs: Barbarisiert: es-sultanü'l-adil, darunter Knoten.

18 mm. 3,04 g.
Album 1253 N; Ender ANM-SAR-212.
Leicht dezentriert auf Vs, dunkle Patina, fast vorzüglich.