Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Saruhan

Lot 1239

Lot 1239

Estimated price 20 €
Result 20 €

Anonyme Prägung

Saruhan. Anonyme Prägung.
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr (ca. 790 - 810 H.). ohne Münzstätte.
Vs: In Hexagon La'ilah illallah / resul All[ah], zwischen den Zeilen zwei große Knoten.
Rs: Barbarisiert: es-sultanü'l-adil / Haleda'llahu mülkehü.

20 mm. 2,65 g.
Ender - (vgl. ANM-SAR-201).
Seltenere Variante (ohne Knoten auf Rs). Olivgrüne Patina, fast vorzüglich.