Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Anatolische Beyliks

Lot 1238

Lot 1238

Estimated price 60 €
Result 65 €

Anonym 14 Jhdt.

Anatolische Beyliks. Anonym. 14 Jhdt.
Dirham. 700er H. Ohne Münzstätte.
Vs: Shahada.
Rs: Titel.

19 mm. 1,29 g.
Zeno vgl. 184267.
Sehr selten. Übliche Prägeschwächen, sonst vorzüglich.
Aufgrund der stilistischen Merkmale lässt sich erschließen, dass diese Münze wohl vom ersten germiyanidischen Anführer, Yakub Bey (700 - 741 H.), im Namen seiner Ilhanidischen Oberherren geprägt wurde. Außerdem sind von ihm nicht wenige anonyme Prägungen bekannt. Solche Prägungen waren sehr verbreitet in den Anfangzeiten der anatolischen Beyliks und sind oft kaum genauer zu verorten.
Alternativ handelt es sich dabei möglicherweise um eine Prägung im Namen des seldschukischen Herrschers Kaykubad III. (696 - 702 H.) ausgeführt von einem lokalen Beylik (wohl Sahipataogullari).