Auction 96

From 16:00 CET:
Selected Roman Provincial coins 2
From 17:30 CET:
Islamic Coins 7

Islam Anatolische Beyliks

Lot 1237

Lot 1237

Estimated price 60 €
Result 60 €

Anonym 14 Jhdt.

Anatolische Beyliks. Anonym. 14 Jhdt.
Dirham. 682 H. (?). Ohne Münzstätte.
Vs: Shahada; Gegenstempel 'Allah'.
Rs: Titel und Jahr (?).

21 mm. 1,28 g.
Zeno - (vgl. 239857).
Selten. Leichte Patina, fast vorzüglich.
Aufgrund der stilistischen Merkmale lässt sich erschließen, dass diese Münze im Namen Ilhanidischer Oberherren geprägt wurde. Außerdem sind davon nicht wenige anonyme Prägungen bekannt. Solche Prägungen waren sehr verbreitet in den Anfangzeiten der anatolischen Beyliks und sind oft kaum genauer zu verorten.
Der Gegenstempel wurde sehr wahrscheinlich in Karaman hergestellt und angebracht.